Your browser does not support JavaScript!
分類清單
專任教師/Faculty

電力與電能處理(甲組)/ Group -Power and Energy Conversion

姓名

Name

職稱

Position

專長領域

研究方向

E-mail

張永農

Yong-Nong Chang

教授

Professor

電力與電能處理

電力電子、車用電子、再生能源

ynchang@nfu.edu.tw

陳政裕

Jeng-Yue Chen

副教授

Associate  Professor

電力與電能處理

自動控制、電力電子

buo@nfu.edu.tw

顏義和

Yih-Her Yan

副教授

Associate  Professor

電力與電能處理

電力品質、能源應用、遠端監控

yanyh@nfu.edu.tw

邱國珍

Gwo-Jen Chiou

副教授

Associate  Professor

電力與電能處理

電力電子、電力系統、電力經濟調度

chuogj@nfu.edu.tw

蔡建峰
Jian-Feng Tsai
副教授 Associate  Professor 電力與電能處理、系統控制 電力電子、自動控制、綠能系統 Jeff.Tsai@nfu.edu.tw

劉春山

Chun-Shan Liu

助理教授

Assistant Professor

電力與電能處理

電機控制、電力系統

spring643@nfu.edu.tw

吳森統

Sen-Tung Wu

助理教授

Assistant Professor

電力與電能處理

電力電子電能轉換器設計無線充電

stwu@nfu.edu.tw

系統控制(乙組) / Group - System Control
姓名 Name 職稱 Position 專長領域 研究方向 E-mail
丁振聲 Chen-Sheng Ting 教授 Professor 系統控制 微處理機、模糊控制、混沌通信系統 ting@nfu.edu.tw
劉煥彩 Van-Tsai Liu 教授 Professor 系統控制、電力與電能處理 機電整合、智慧型控制、節能診斷、電池管理系統 vtliu@nfu.edu.tw
陳政宏 Cheng-Hung Chen 教授 Professor 系統控制、系統晶片 人工智慧、智慧型控制、影像處理與識別、系統整合 chchen.ee@nfu.edu.tw
丁英智 Ing-Jr Ding 教授 Professor 系統控制、通訊與網路 語音處理與語音辨識, 人工智慧, 多媒體通訊、感測技術及系統整合應用、嵌入式系統設計 ingjr@nfu.edu.tw
薛永隆 Yeong-Long Shiue 助理教授 Assistant Professor 系統控制、通訊與網路 機電整合、控制工程 syl@nfu.edu.tw
張凱雄 Kai-Hsiung Chang 助理教授 Assistant Professor 系統控制、電力與電能處理 熱顯像系統設計、金屬硬度計系統設計、超音波/壓電元件/馬達驅動控制系統設計 khchang@nfu.edu.tw
系統晶片(丙組) / Group-System Chip
姓名 Name 職稱 Position 專長領域 研究方向 E-mail
呂啟彰 Chi-Chang Lu 教授 Professor 系統晶片 超大型積體電路設計、混合訊號積體電路設計 cclu@nfu.edu.tw
宋啟嘉 Chi-Chia Sun 教授 Professor 系統晶片、系統控制 可規劃邏輯電路設計、平行訊號處理、影像處理嵌入式平台設計 ccsun@nfu.edu.tw
陳厚銘 Hou-Ming Chen 副教授 Associate  Professor 系統晶片、電力與電能處理 電源管理積體電路設計、類比積體電路設計、低功率積體電路設計 jchen99@nfu.edu.tw
林光浩 Kuo-Huang Lin 副教授 Associate  Professor 系統晶片 數位晶片設計、通訊基頻電路設計 khlin@nfu.edu.tw
蔡文凱 Wen-Kai Tsai 助理教授 Assistant Professor 系統晶片 影像物件偵測與辨識、機器視覺、晶片應用、機器學習、人工智慧 twk@nfu.edu.tw
通訊與網路(丁組) / Group-Communications and Networks
姓名 Name 職稱 Position 專長領域 研究方向 E-mail
彭先覺 Sen-Chueh Peng 教授 Professor 通訊與網路、系統控制 數位信號處理器、通信、控制、 SOC應用 scpeng@nfu.edu.tw
鄭佳炘 Chia-Hsin Cheng 系主任/教授

Chairman

and 

Professor

通訊與網路、系統控制 無線通訊、數位信號處理、人工智慧、嵌入式系統、物聯網系統應用 chcheng@nfu.edu.tw
蘇暉凱 Hui-Kai Su 副教授 Associate  Professor 通訊與網路、系統控制 通訊網路、嵌入式系統、物聯、多媒體網路網、網路安全、高速網路 hksu@nfu.edu.tw
黃國鼎 Kuo-Ting Huang 副教授 Associate  Professor 通訊與網路 數位通信, 個人行動通信, 衛星通訊, 無線進接技術 kthuang@nfu.edu.tw
胡偉文 Wei-Wen Hu 副教授 Associate  Professor 通訊與網路 新世代無線通訊演算法,合作式網路,物理層加密,嵌入式系統,無線收發機設計,光通訊,數位訊號處理,物聯網系統。 huweiwen@nfu.edu.tw